商品詳細

【第2類医薬品】パイロンPL錠 ゴールド 18錠

シオノギヘルスケア

【第2類医薬品】パイロンPL錠 ゴールド 18錠

参考価格3,360円(税別)
送料関係費980円(税込1,078円)この費用だけで申し込める
残数262
申込開始日2022年07月14日(木) 16時00分
発送予定2022年08月22日(月)

せき、たんを含むかぜの11症状に。パイロン(R)PL錠ゴールド

デキストロメトルファン
臭化水素酸塩水和物(48mg)

せきをしずめる。

非麻薬性のせき止め成分。せき中枢に働きかけることにより、つらいせきをしずめる。

サリチルアミド(648mg)
アセトアミノフェン(360mg)

頭やのどの痛みをおさえ、
熱を下げる。

サリチルアミドは、アスピリンに比べ胃腸障害が少ないといわれている。アセトアミノフェンはアスピリンに比べて、解熱・鎮痛作用は同程度に強力で、胃腸障害などは少ないといわれている。この二つを適切な割合で配合することにより、鎮痛効果は増強され、毒性は拮抗的に弱められる。

プロメタジンメチレン
ジサリチル酸塩(32.4mg)

鼻みず・鼻づまり、くしゃみを
おさえる。

抗ヒスタミン作用のほかに、抗コリン作用を持つ。

無水カフェイン(144mg)

痛みをおさえる働きを助ける。

鎮痛剤の効き目を助け、頭痛をやわらげる。

ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)

たんの切れをよくする。

気道粘膜からの粘液分泌を増加し、たんの切れをよくし、たんを出しやすくする。

※成人1日量(6錠)中

商品説明

thumbnail

6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。

数量 1箱(18錠)×2個
使用期限 2023年7月

▼成分・使用上の注意など(添付文書)▼

商品詳細はこちら

ブランドサイトはこちら

商品情報

◆効果・効能
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、 頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
◆用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回
15才未満 × 服用させないこと
定められた用法・用量を厳守してください。

<錠剤の取り出し方>

  • 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)
  • 錠剤の取り出し方
◆商品に関するお問い合わせ先
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
電話番号・・・東京:03-3406-8450
       大阪:06-6209-6948
受付時間・・・9時〜17時(土、日、祝日を除く)

※申し込みや発送に関するお問い合わせはこちら

【お届けする商品】

内容 【指定第2類医薬品】パイロンPL錠 ゴールド 18g×2個

利用規約に同意の上お申し込み下さい